Ужесточение правил выдачи карты поляка

С июня 2019 года в Закон о карте поляка были внесены изменения. Самым заметным из всех стало ужесточение правил получения документа.

Как было раньше?

Получить карту (а после этого и гражданство Польши) могли потомки граждан Второй Речи Посполитой. То есть если в период с 1918 г. по 1939 г. в польских населенных пунктах проживали ваши бабушки или прабабушки (а также дедушки или прадедушки), вы на законных основаниях могли обратиться за картой поляка.

При этом предки необязательно должны были являться этническими поляками. Достаточно было самого факта проживания на территории.

Как получить карту поляка сейчас?

Из новой редакции Закона исключены упоминания о «проживании». Теперь заявитель должен доказать свою этническую принадлежность к Польше.

Карта поляка в 2019 году выдается лишь тем, чьи предки не только проживали на территории Второй Речи Посполитой, но и были поляками по происхождению. То есть гражданство прабабушек и прадедушек уже не является основанием для выдачи карты.

Сейм, Сенат и Союз Поляков положительно высказались о таком решении. Представители этих структур заявили, что новый Закон не затрагивает интересов этнических поляков. Однако очевидно, что теперь найти польские корни станет немного сложнее.

Компания KartaPL поможет Вам в сопровождении процесса получения карты поляка или ПМЖ в Польше. Обладая основательным опытом работы с клиентами в данной области, мы максимально упрощаем каждый из шагов процедуры. Обращайтесь, и Вы сами убедитесь: с нами получить карту поляка - легко!

© Copyright 2018 - 2021

Контакты

  •  
    Российская Федерация,
    г. Москва Земляной Вал 64/2
  •